أحداث وتواريخ من الخلافة التماسينية

الإمام التماسيني خليفة القطب التجاني، كان شعاره المعروف لدى الخاص والعامّ هو: "اللويحة والمسيحة والسّبيحة" يعني بهذه العبارة : "العلم، العمل، العبادة"

 

أحداث من تاريخ الخليفة الأعظم:

1766م / 1180هـ: ولادته الشريفة بقرية تماسين.  

1787م / 1202 هـ: ملاقاته بأول وفد من سوف في طريقهم إلى الشيخ رضي الله عنه بعين ماضي.

1789م / 1204 هـ: أول ملاقاته بالقطب المكتوم رضي الله عنه.

1801م / 1216هـ: رميه للعرجون من تماسين إلى فاس.

1803م / 1217 هـ: خلافته لسيدي الحاج علي حرازم.

1803م / 1217 هـ: إذن الشيخ له بالتربية و تأسيس زاويته.

1805م / 1220 هـ: إفتتاح زاوية تملاحت (تماسين).

الخميس 21/ 09 /1815م / 17 شوال 1230هـ: خلافته العظمى للشيخ الأكبر.

1816م / 1231هـ: قدومه بأبناء الشيخ رضي الله عنهما من فاس إلى عين ماضي.

1822م / 1238 هـ: قدوم سيدي إبراهيم الرياحي مفتي تونس إلى تملاحت.

الثلاثاء 12 مارس 1844م / 22 صفر 1260هـ: إلـتحاقه بالرفيق الأعلى.

1868م / 1284 هـ: بناء قبة ضريحه الشريف.

خلفاء القطب التماسيني:
تنبيه: للعلم فإن تاريخ وفاة الخليفة هي بداية الخليفة الموالي.

سيدي محمـد العيـد
ولد عام 1815م الموافق 1230 هجرية.
وتوفي في 12 نونبر 1875 الموافق الجمعة 13 شوال 1292.

سيدي محمد الصغير
ولد عام 1817م الموافق 1232 هجرية.
وتوفي في 28 يناير 1892 الموافق الخميس 27 جمادى ثانى 1309.

سيدي معمـــر
ولد عام 1826م الموافق 1241 هجرية.
وتوفي في 21 يونيو 1893م الموافق الأربعاء 6 ذو الحجة 1310.  

سيدي محمد حمـه
ولد عام 1844م الموافق 1260 هجرية.
وتوفي في 16 دجنبر 1912م الموافق الإثنين 6 محرم 1331.

سيدي البشيـــر
ولد عام 1861م الموافق 1278 هجرية.
وتوفي في 5 غشت 1918 الموافق الإثنين 27 شوال 1336.  

سيدي محمد العيد الثاني
ولد عام 1892م الموافق 1309 هجرية.
وتوفي في 25 أكتوبر 1927 الموافق الثلاثاء 27 ربيع 2 1346.  

سيدي أحمد بن حمـه
ولد عام 1898م الموافق 1316 هجرية.
وتوفي في 24 يناير 1978 الموافق الثلاثاء 14 صفر 1398.

سيدي محمد البشير التجاني
ولد عام 1918م الموافق 1336 هجرية.
وتوفي في 7 يناير 2000 الموافق الجمعة 1 شوال 1420.  

الخليفة الحالي سيدي محمد العيد الثالث
أما الخليفة الحالي الشيخ سيدي محمد العيد التجاني التماسيني حفظه الله وأطال عمره وأيده وأبقاه، ولد يوم الجمعة 04 رمضان 1373هـ الموافق لـ07 ماي 1954م، وجلس على كرسي الخلافة يوم الجمعة 01 شوال 1420هـ الموافق 07 يناير 2000م.